Договоренность по продаже Турции азербайджанского газа по низким тарифам была достигнута, очевидно, ценой провала армяно-турецкого процесса. Об этом заявил 8 июня на пресс-конференции тюрколог Артак Шакарян. Азербайджан и Турция, как он заметил, в конце концов подписали злополучный договор по газу, который был готов еще весной, однако стороны довольно долго не могли придти к компромиссу по цене. "В результате Азербайджан согласился продавать Турции газ по низким ценам. Хотя это выше установленной ранее цены, но министр энергетики Турции пообещал, что данная разница никак не отразится на простом потребителе", - отметил эксперт, добавив, что предстоящие выборы в Турции также сыграли здесь большую роль.

Данное соглашение, по словам Шакаряна, увеличивает шансы для реализации проекта газопровода NABUCCO, который будет поставлять в Европу газ из Азербайджана и Центральной Азии в обход России и Армении. Этот проект, заметил он, является основным конкурентом российского "Южного потока", который должен будет доставлять газ из Центральной Азии и России в европейские страны.

"Существенным здесь является тот факт, что при реализации обеих проектов газопровод должен будет пройти по территории Турции, и последняя все равно выигрывает", - отметил Шакарян. В то же время, добавил он, нужно признать, что у Азербайджана нет такого количества газа для обеспечения NABUCCO, и Баку связывает большие надежд в этом вопросе с Туркменистаном. "Встреча Путин-Эрдоган-Алиев важна с точки зрения возможного достижения договоренностей по газовым вопросам", - сказал Шакарян.

Напомним, в Стамбуле, в рамках заседания Третьего Совещания по взаимодействию и мерах доверия в Азии (СВМДА) на уровне глав государств и правительств, запланирована трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министрами Турции и России Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.