За 4 месяца 2010 года предприятиями легкой промышленности Кабардино-Балкарии выпущено продукции на сумму 201 млн. руб., что более чем в два раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 8 июня, в пресс-службе президента и правительства республики.

Индекс промышленного производства за этот период по обрабатывающим производствам - текстильному и швейному, а также кожевенному - составил 190% и 230% соответственно.

"Наибольший вклад в формирование положительной динамики по выпуску продукции внесли предприятия ЗАО "Корпорация "Глория Джинс" обособленное подразделение г. Прохладный, ООО Обувная фабрика "Комплект", ООО "Силуэт" и ООО "Кариста", а также новые современные предприятия ООО "Борен-текстиль" и ООО "Кариста", которые набирают мощности и осваивают рынки сбыта", - отметили в пресс-службе.

Сегодня легкая промышленность Кабардино-Балкарии представлена 15 самостоятельными предприятиями различных форм собственности, специализирующимися на производстве швейной, кожевенной, галантерейной, текстильной, обувной продукции. В общей сложности ими производится более 30 видов продукции. Малые предприятия и частные предприниматели занимаются пошивом одежды и производством других изделий небольшими партиями и по индивидуальным заказам.

"На предприятиях проводится активная маркетинговая и сбытовая стратегия, что помогает им расширять свое присутствие как на местном рынке, так и в других регионах России. В зависимости от потребительского спроса и изменения экономической ситуации расширяется и обновляется ассортимент выпускаемой продукции", - подчеркивают в пресс-службе.