Россия и Турция добились хороших результатов в процессе сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом 8 июня, сообщает пресс-служба правительства. "Это касается и энергетики, промышленного производства, это касается сельского хозяйства. Достаточно сказать, что за последний год увеличились в два с лишним раза - не в процентах, а в два с лишним раза - продажи, скажем, российского зерна на турецком рынке", - сказал Путин.

"Но в то же время, - отметил Путин, - растут и поставки турецких товаров на российский рынок. Мы договариваемся о сотрудничестве в таких чувствительных областях, как военно-техническое взаимодействие. Мы очень многое делаем для того, чтобы в зоне Черного моря восторжествовали мир, международный порядок и международное право, международная законность".

"Все эти темы мы сегодня весьма подробно обсуждали с господином премьер-министром. Я полностью с ним согласен в том, что, несмотря на определенный, вызванный объективными обстоятельствами международного экономического, финансового кризиса спад в торговом обороте, он будет восстановлен. И не только восстановлен, но мы дойдем до той цифры товарооборота (100 млрд долларов), о которых было сказано господином премьер-министром", - заявил Путин.

Он напомнил, что недавно в Турции побывала российская делегация во главе с президентом России Дмитрием Медведевым. "И его визит был в высшей степени плодотворным, - сказал Путин. - Достигнуто важнейшее соглашение в сфере энергетики, в том числе в сфере атомной энергетики. Мы давно вели переговоры на эту тему (в течение нескольких лет), и вот месяц назад была поставлена точка. Мы сейчас договорились о том, что в самое ближайшее время проведем все необходимые внутригосударственные процедуры для того, чтобы эти проекты заработали".

"И в этом же ключе будем решать и другие вопросы нашего взаимодействия. Я убежден, что у российско-турецких отношений хорошее будущее. Во всяком случае все, что зависит от правительств обеих стран, будет, безусловно, исполнено", - заключил российский премьер.