После отрицаний информации польской стороны о мародерстве на месте падения самолета президента Польши российские правоохранительные органы признали этот факт. По данным СКП РФ, когда представитель Департамента уголовных расследований Польши обратился к правоохранительным органам РФ с просьбой проверить факт использования на территории России банковских карт одного из пассажиров самолета, потерпевшего крушение под Смоленском, ФСБ РФ знала об этом факте и расследовала дело.

Как оказалось, командование воинской части, которая обеспечивает деятельность военного аэродрома под Смоленском, сообщило в правоохранительные органы, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты. Следствие выяснило, что военнослужащие Игорь Пустовар, Сергей Сыров, Артур Панкратов и Юрий Саньков, находившиеся 10 апреля в оцеплении места падения самолета, успели воспользоваться похищенными с места трагедии банковскими карточками погибших поляков, сняв 60 тыс. 345 руб.

В отношении солдат возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Все четверо признались в содеянном. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части. В ведомстве отмечают, что трое из обвиняемых были ранее судимы.

Первоначально польская сторона сообщала, что кражу на месте крушения совершили сотрудники ОМОНа или внутренних войск МВД РФ, однако впоследствии эти данные были опровергнуты.

Ту-154 президента Польши Леха Качиньского упал 10 апреля. На борту самолета находились 96 человек, все они погибли.