На Чукотке завершилась выдача жилищных сертификатов 2010 года. Среди жителей Чукотского АО было распределено 139 государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на общую сумму 207,5 млн рублей. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, 117 из общего числа сертификатов получили пенсионеры, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, 14 сертификатов - жители закрывающихся поселков и оставшиеся восемь - инвалиды.

Наиболее популярными регионами вселения, избранные выезжающими с территории Чукотки гражданами, традиционно стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Белгородская область.

Срок реализации государственных жилищных сертификатов определен до 30 января 2011 года.

В 2009 году Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО первоначально было выдано 58 сертификатов на сумму 104,4 млн рублей. Однако в начале октября прошлого года Министерство регионального развития Российской Федерации приняло решение в выделении Чукотскому АО дополнительных средств в размере 118,3 млн рублей, за счет чего был оформлен еще 91 ГЖС. Таким образом, всего в 2009 году жители Чукотки получили 149 сертификатов на сумму более 222 млн рублей.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера" от 15 октября 2002 года. Он устанавливает определенную очередность для различных категорий, имеющих право на получение государственной поддержки. К получателям первой очереди закон относит жителей закрывающихся поселков, второй очереди - инвалидов I, II групп и инвалидов с детства, третьей - пенсионеров. Четвертую и пятую группу очередников составляют безработные и работающие граждане соответственно.