На заседании Координационного комитета содействия занятости населения Абакана, который прошел сегодня в городской администрации, обсуждался вопрос о ходе реализации Программы содействия занятости населения и ресурсного обеспечения бюджета за 1 квартал 2003 года, а также эффективные методы взаимодействия службы занятости, администрации города и работодателей по организации временной занятости несовершеннолетних.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Абакана, за 1 квартал 2003 года в службу занятости обратилось 2663 человека или 47,2% от уровня 2002 года. При содействии службы занятости нашли работу 847 человек. Таким образом, доля трудоустроенных центром занятости к общей численности обратившихся составила 32,8%. Надо отметить, что среди городов и районов Хакасии в Абакане отмечен самый низкий уровень безработицы, за 1 квартал 2003 года он составил 1,4%, в то время когда по РХ - 3,4%.

Что касается временной занятости несовершеннолетних, то здесь возникают проблемы с выделением средств на оплату труда этой категории граждан. На сегодняшний день в Абакане временно трудоустроено 1156 человек. В основном, это подростки в возрасте от 14 до 18 лет из малообеспеченных семей, остронуждающиеся. Трудоустроить всех желающих невозможно, так как на оплату их труда не хватает средств. Например, из федерального бюджета в 2003 году выделено лишь около 40 тыс. рублей, а этой суммы хватит только на оплату 47 рабочих мест, тогда как в Абакане желающих работать подростков, особенно в летнее время, около 5 тысяч.

Подытоживая заседание Координационного комитета содействия занятости населения г.Абакана, заместитель мэра по экономике Татьяна Краснова отметила, что, конечно же, дети не должны работать, но если в стране сложилась такая ситуация (низкие зарплаты, невозможность содержания детей), то необходимо задуматься о создании молодежной биржы труда.