Завершилась процедура юридической регистрации САФУ. 8 июня в Архангельской области официально появился новый вуз - Северный (Арктический) федеральный университет.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, по словам ректора САФУ Елены Кудряшовой, которая сегодня приступила к своим обязанностям, сейчас предстоит сформировать профессиональную команду, способную выполнить поставленные перед федеральным вузом масштабные задачи. Напомним, Северный (Арктический) федеральный университет был создан для защиты геополитических интересов России в Арктике и обеспечения социально-экономического развития региона.

Оформление юридического статуса нового вуза совпало с началом приемной кампании. Поэтому сейчас одна из важнейших задач - обеспечить прием в федеральный университет. С этой целью с другими вузами области, которые войдут в состав САФУ, был заранее согласован перечень экзаменов на совпадающие и смежные специальности. Первым к САФУ планируется присоединить Поморский государственный университет. Документы, связанные с имущественным комплексом вуза, сейчас находятся на согласовании в Министерстве образования и науки РФ.

Федеральный вуз создан на базе Архангельского государственного технического университета. Поэтому выпускники бывшего АГТУ в июне этого года уже получат первые дипломы Северного (Арктического) федерального университета. Как рассказала Елена Кудряшова, в ближайшее время в САФУ планируется провести публичные слушания по обсуждению проектных заявок на приобретение оборудования, которые подали вузы и отдельные факультеты. К этому будут привлекать и экспертов со стороны. "В первую очередь, необходимо определить приоритеты - на что эффективно потратить планируемые федеральные средства. Важно понять, как будет использоваться заявленное оборудование, есть ли в вузах специалисты, которые смогут работать на новейшей аппаратуре, или сколько людей необходимо для этого обучить. И главное - оценить, какую отдачу получит образование, наука и экономика от внедрения этой техники", - пояснила ректор университета.