На финансирование социальных внутрикорпоративных программ, реализующихся предприятиями "Башнефти" в 2010 году будет направлено 1,028 млрд. рублей. Из них на летний отдых детей - 59,646 млн. рублей, что на 22,835 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Об этом 8 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе компании.

"Все социальные объекты "Башнефти" подготовлены к летнему оздоровительному сезону и готовы принять в этом году 13 520 работников компании и членов их семей, в том числе около 1500 детей, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В комплекс профилактических и оздоровительных учреждений "Башнефти" входят пять известных на всю республику детских оздоровительных лагерей, а также семь санаториев-профилакториев и три базы отдыха. В прошлом году эти учреждения приняли 8 800 отдыхающих, в том числе 1 470 детей работников предприятий холдинга. В соответствие с условиями коллективных договоров они оплачивают только небольшую часть от фактической стоимости путевок (10%-30%), остальные расходы оплачиваются работодателем".

"Башнефть" в рамках сохранения традиций социальной поддержки трудовых коллективов, выделяет значительные средства на содержание инфраструктуры отдыха для сотрудников и членов их семей, - сказал президент АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев. - Из года в год десятки тысяч работников предприятий топливно-энергетического комплекса Башкортостана отдыхают и проходят оздоровительные курсы вместе со своими семьями на собственных объектах социальной инфраструктуры. В этом году мы также выделили значительные средства на летний отдых наших сотрудников и членов их семей. В частности мы объявляем о начале летней оздоровительной кампании для детей".

Справка ИА REGNUM Новости:

ОАО АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, который входит в Топ10 предприятий РФ по добыче нефти, Топ5 предприятий РФ по нефтепереработке. Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО "Башнефть-Добыча", перерабатывающий блок представлен тремя уфимскими нефтеперерабатывающими заводами (ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Новойл") и одним нефтехимическим заводом (ОАО "Уфаоргсинтез"). Также в группу входит сбытовая компания ОАО "Башкирнефтепродукт", специализирующаяся на реализации моторных топлив посредством сети АЗС и нефтебаз. Продукция башкирского ТЭК реализуется в Российской Федерации, а также экспортируется в страны Западной Европы, Чехию, Венгрию, Казахстан, Украину. Численность работников предприятий группы - около 22 тысяч человек. Основным акционером компании является ОАО АФК "Система".