За пять месяцев 2010 года в Новосибирской области в эксплуатацию введено 277,5 тысяч квадратных метров жилья. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, о росте темпов жилищного строительства в сравнении с 2009 годом доложил заместитель председателя правительства - министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов.

Из введенных в эксплуатацию 277,5 тысяч квадратных метров около 134,8 тысяч или 48% составляет индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В 2010 году в области запущена программа субсидирования застройщиков в сельской местности. По прогнозам Владимира Анисимова, она позволит довести долю ИЖС в общем объеме ввода примерно до 40%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввод жилья в эксплуатацию вырос на 21,1%. Принятые в 2009 году меры комплексной поддержки строительной отрасли - предоставление госгарантий застройщикам и субсидирование ипотечных кредитов при покупке жилья в новостройках - продолжают действовать и в нынешнем, подчеркнул Анисимов.