Компания ЛУКойл планирует увеличить свое присутствие в Татарстане, построив на территории республики 25 топливных комплексов.

Информация стала известна после встречи, которую президент ЛУКойла Вагит Алекперов провел с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Ей предшествовала беседа с госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым, в ходе которой Алекперов пообещал помочь деятельности учрежденного Шаймиевым фонда "Возрождение", выделив 45 млн. рублей на восстановление исторических памятников в Свияжске.

В итоге журналистам было заявлено, что ЛУКойл намерен построить "20-25 топливных комплексов", которые расположатся вдоль федеральных трасс, проходящих через Татарстан. Каждый комплекс будет состоять из автозаправки и дополнительных сервисов, включая мотели. Алекперов подчеркнул, что количество АЗС пока не определено, поскольку этот вопрос нужно еще согласовать с властями Татарстана, чтобы не нарушить "сложившийся баланс на местном рынке нефтепродуктов".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, все годы становления татарстанского суверенитета и даже позже ЛУКойл не мог получить доступ на рынок республики. Однако сейчас перед компанией начинают открываться новые горизонты. Например, премьер-министр РТ Ильдар Халиков уже заявил журналистам, что "объем АЗС ЛУКойл в Татарстане недостаточен". Собственно, заметить это можно было и раньше, поскольку в республике работают более 800 АЗС, из которых ЛУКойлу принадлежит всего 18. Однако во время правления экс-президента Минтимера Шаймиева на подобный дисбаланс в Татарстане внимания никто не обращал.