Кировская область на Всероссийском форуме по геоинформатике признана лучшей за проект в сфере организации геоинформационных технологий и пространственных данных. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, на прошедшем в Калуге XVII Всероссийском форуме "Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития" Кировская область была признана лучшей за региональный проект в сфере организации геоинформационных технологий и пространственных данных.

Форум проводился при участии Минэкономразвития России, Росреестра, Роскосмоса, отмечают в пресс-центре. Об опыте создания региональной инфраструктуры участникам мероприятия рассказал заместитель директора департамента государственной собственности Кировской области Александр Опарин.

В своем докладе он отметил: "Нам удалось сформировать геодезическую сеть на базе референцных станций спутниковой системы ГЛОНАСС, интегрировать усилия по созданию регионального оператора в сфере инфраструктуры пространственных данных. На сегодняшний день заключены соглашения с соседними территориями по созданию межрегиональной системы высокоточного позиционирования. Это даст дополнительные преимущества развития региональной экономики и информатизации общества. Внедрение информационных проектов откроет перспективы применения космических технологий в таких прикладных сферах как градостроительство, картография, управление транспортными потоками, спасение людей".