В рамках юбилейных торжеств, приуроченных к 90-летию Республики Карелия, которое отмечают сегодня, 8 июня, в столице республике городе Петрозаводске открылся "Дом Кантеле". Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Карелии, глава республики Сергей Катанандов одним из первых поздравил и хозяев, и гостей этого необычного Дома. В нем теперь не только базируется один из лучших фольклорных коллективов Карелии, известный ансамбль песни и танца, получивший название в честь древнего музыкального инструмента карелов и финнов "Кантеле". В доме, где есть оборудованные по последнему слову техники - зрительный зал на 100 мест, репетиционные комнаты для вокалистов, оркестра, группы кантелистов и танцовщиков, - теперь расположились ремесленные мастерские, где шьются народные костюмы, а главное - мастера изготавливают сам инструмент - кантеле. Появилась также и своя студия звукозаписи.

Все это стало возможным после реконструкции, которая длилась 4 года и на которую правительство Карелии выделило 74 миллиона рублей. За счет пристройки, мансардного этажа и расширения цокольных помещений площадь здания увеличилась в 2,5 раза. Для "Дома Кантеле" закуплено современное звуковой оборудование, новые музыкальные инструменты, профессиональные фото- и видеокамеры, сценические станки и многое другое.

Вместе с Сергеем Катанандовым поздравить "Кантеле" с новосельем пришли мэр Петрозаводска Николай Левин, известный российский инвестор Ралиф Сафин и другие.

Напомним, что национальный ансамбль "Кантеле", которому скоро исполнится 75 лет, дает более 150 концертов в год и является одним из самых востребованных творческих коллективов Карелии.