Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Стамбул для участия во вторник, 8 июня, в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, в рамках визита российский премьер встретится со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым обсудит двустороннее сотрудничество России и Турции.

По его словам, встреча Путина и Эрдогана пройдет во вторник утром. Кроме того, как ожидается, в Стамбуле глава российского правительства встретиться с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Как сообщила пресс-служба Белого дома, на этих встречах планируется обсудить углубление взаимодействия по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая положение дел на Ближнем Востоке и в Закавказье.

По данным пресс-службы Белого дома, Путин также проведет рабочие встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Януковичем.