Интеллектуальный потенциал Карелии может принести не меньший доход республике, чем добыча камня и переработка древесины. Поэтому руководство региона намерено оказывать всестороннюю поддержку развитию образования и современных технологий, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". С таким заявлением выступил сегодня, 25 июня, на церемонии открытия нового учебно-лабораторного корпуса Петрозаводского госуниверситета глава республики Сергей Катанандов. Он высказал удовлетворение тем, что ведущий карельский ВУЗ получил новое помещение накануне 300-летия Петрозаводска и выразил надежду, что расширение учебной базы университета этим не ограничится.

Как рассказал ректор ПетрГУ Виктор Васильев, история строительства нового учебно-лабораторного корпуса ВУЗа была длинна и запутана. В середине 70-х гг. прошлого столетия партийное руководство Карелии приняло решение о создании в окрестностях столицы республики студенческого городка. Однако по разным причинам возведение "карельского Кембриджа" началось лишь в 1987 году. В течение нескольких лет строители поставили коробки будущих учебных корпусов и подвели инженерные сети, но в 1995 году финансирование работ прекратилось, и объект был "заморожен". Деньги у ПетрГУ появились только на рубеже третьего тысячелетия: в 2000 году строительство студенческого городка было включено в федеральную инвестиционную программу. С этого времени университет получил около100 миллионов рублей, и первый учебно-лабораторный корпус студенческого городка удалось сдать к юбилею Петрозаводска.

"Мы сегодня вынуждены работать в очень тяжелых условиях. Студенты занимаются в три смены, поэтому появление нового корпуса отчасти решит проблему учебных помещений", - сказал Виктор Васильев. По его словам, на завершение строительства студенческого городка необходимо еще более 100 миллионов рублей, но ректор надеется, что работы на этом объекте удастся закончить в течение ближайших двух-трех лет.