В Новосибирске вступили в силу приговоры сразу по двум уголовным делам, связанным с незаконным хранением и перевозкой драгоценных металлов. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, новосибирские контрразведчики только по этим двум фактам предотвратили ущерб государству более чем на 1,7 млн рублей.

В конце марта 2009 года мужчина незаконно приобрел в Иркутской области золото и серебро в виде слитков, общей массой более 1,4 кг. Затем драгоценные металлы он передал женщине-наркокурьеру, доставившей их поездом в Новосибирск. При передаче слитков еще одному участнику группы на железнодорожном вокзале "Новосибирск-Главный" оба были задержаны сотрудниками УФСБ. Общая стоимость изъятых драгоценных металлов золото и серебро, по оценке специалистов, составила более одного миллиона ста тысяч рублей.

Следственным отделом Управления уголовное дело в отношении трех "старателей" было возбуждено по п. "б", "в" ч. 2 ст. 191 УК РФ, расследовано и передано в суд. В мае 2010 года Железнодорожным федеральным судом общей юрисдикции все трое приговорены к наказанию в виде лишения своды сроком на три года, условно. Одному из них также назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. В июне приговор вступил в законную силу.

Еще одно подобное преступление было пресечено новосибирскими контрразведчиками в декабре 2009 года. В Новосибирске Дмитрий Солнышко незаконно приобрел золото и серебро в виде двух слитков общей массой более 0,5 кг. После чего направился в Томск на своем автомобиле "Лексус". При выезде из города на стационарном посту ДПС ГИБДД "Пашино" он был остановлен, а в дамской сумке его жены обнаружены и изъяты принадлежащие ему слитки. Согласно заключению специалистов общая стоимость изъятых драгоценных металлов составила около 600 тысяч рублей. Солнышко признал свою вину и, в соответствии с ходатайством подсудимого, дело было рассмотрено в особом порядке. Заельцовским федеральным районным судом общей юрисдикции Солнышко, осужденный по п. "б" ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценного металла, совершенные в крупном размере), приговорен к условному наказанию в виде лишения свободы сроком на два года.