Индекс потребительских цен в мае 2010 года составил 100,5%, с начала года 103,5%, что значительно ниже, чем за январь-май 2009 года (107,2%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, общий прирост цен на продукты питания (0,04%) был минимальным в текущем году.

В мае, после апрельского роста, наблюдалось существенное снижение цен на яйца - на 15%. Также снизились цены на сахар - на 7%, соки - на 6%, рыбу мороженую - на 3%, муку, макаронные изделия, сыры твердые, кофе в зернах - на 1-2%. В группе мясопродукты на 3% стала дешевле кура, на 2% - фарш мясной, вместе с тем на 4% увеличились цены на окорочка куриные, на 1% - на свинину и говядину бескостную. Из крупяных изделий рис подешевел, а пшено и греча, наоборот, подорожали на 1%.

Наибольший рост цен по-прежнему отмечался на овощи - 9%, в том числе капуста белокочанная стала дороже на 19%, морковь - на 5%, картофель и лук репчатый - на 4%, свекла и чеснок - на 3%. Из фруктов и цитрусовых подорожали лимоны на 8%, бананы - на 1%. Вместе с тем груши и апельсины подешевели на 1%.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания незначительно выросли цены на масло подсолнечное, молоко, смеси сухие молочные и консервы овощные для детского питания, зефир, карамель, шоколадные конфеты, печенье, кофе растворимый, мороженое. Из алкогольных напитков подорожало пиво (на 4%).