Конституционный суд (КС) Румынии вынес 7 июня решение о признании неконституционным "Закона о люстрации", который был принят парламентом в конце мая 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе КС Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Закон, предусматривающий ограничение доступа к государственной службе бывших активистов коммунистического режима, будет возвращён в парламент. Решение КС окончательно и обязательно к исполнению. Текст решения в письменном виде будет официально доведён до сведения президента, премьер-министра и председателей обеих палат парламента в ближайшие дни.

Признанный неконституционным закон о люстрации предусматривал ограничение в политических правах для бывших руководителей и активистов Компартии Румынии и Комсомола, государственных министров, руководство Верховного суда и Генеральной прокуратуры, глав дипломатических и консульских миссий Румынии за рубежом, а также сотрудников спецслужб, занимавших свои должности при коммунистическом режиме. В соответствии с законопроектом, данные граждане в течение 5 лет не имели права выдвигаться или занимать важные государственные должности, в том числе, президента, депутата парламента, мэра, судьи или прокурора. Главным противником люстрации выступила Социал-демократическая партия (СДП), от имени которой в Конституционный суд был направлен запрос о проверке утверждённого парламентом законопроекта. По данным румынских аналитиков, под действие люстрации попадали до 70% членов СДП.