В Чувашии в 2010 году с целью улучшения качества медицинской помощи и совершенствования форм профилактической работы планируется открытие двух центров здоровья для детей - на базе Республиканской детской клинической больницы и Чебоксарской городской детской больницы №3. Уже начата работа по интегрированию учреждений в единую корпоративную медицинскую сеть, а в рамках медицинского портала реализуется проект "электронной регистратуры", сообщили ИА REGNUM Новости в Минздравсоцразвития Чувашии.

Детские центры здоровья помимо прикрепленного городского населения будут курировать и профилактическую работу в сельской местности. Курация будет осуществляться с использованием выездной формы работы, а также с использованием современных информационных технологий. В каждом центре предусмотрена работа нескольких специалистов разного профиля - в частности, специалистов в области массажа, ЛФК, физиотерапии.

Отметим, что в Чувашии с декабря 2009 года действуют центры здоровья на базе Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, Городской клинической больницы №1 и Городской больницы № 5. В Минздравсоцразвития Чувашии подчёркивают, что они пользуются огромной популярностью у жителей республики: по состоянию на май 2010 года, здесь прошли обследование около 22 тыс. человек. В этом году планируется подготовить еще 40 специалистов таких центров, в том числе 16 - для детских. Основные задачи центров здоровья - мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье, консультирование и обучение населения навыкам здорового образа жизни, динамическое наблюдение за группами риска, мониторинг показателей здорового образа жизни, внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность учреждений здравоохранения.