Верховный суд Башкирии 8 июня рассмотрит кассационную жалобу милиционеров, осужденных за бесчинства в Благовещенске в декабре 2004 года. Об этом 7 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток.

"Сотрудники милиции были осуждены в марте 2010 года Благовещенским городским судом за превышение должностных полномочий в ходе милицейской спецоперации, которую ОМОН проводил в декабре 2004 года, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - 5 марта 2010 года бывший начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов признан виновным и осужден на пять с половиной лет лишения свободы условно, заместитель командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Олег Соколов осужден на 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно, заместитель начальника милиции общественной безопасности города Олег Мирзин осужден на 4 года лишения свободы условно. Осужденные милиционеры не согласились с приговором и подали кассационную жалобу".

В настоящее время юристами Комитета готовятся к подаче иски к Министерству Финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями милиционеров. Некоторые из исков уже выиграны с помощью сотрудников Башкирского представительства Комитета против пыток. Напомним, что потерпевшим по уголовным делам о милицейской спецоперации в Благовещенске был признан 341 гражданин.