В Новосибирской области вынесен приговор 27-летнему жителю Чулымского района, который признан виновным в убийстве двух односельчан (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на неправомерное завладение их автомобилем (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ). Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, приговором Новосибирского областного суда мужчина осужден к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В пресс-службе отметили, что обвиняемый убил односельчан, с которыми с детства рос вместе, из чувства зависти и ненависти, которое он к ним испытывал. Обвиняемый пояснил в суде, что потерпевшие имели деньги, работу и друзей, а "у него ничего не было".

Ночью 1 октября 2009 года у дома обвиняемого жители села Филимоновка совместно с хозяином выпивали. Затем потерпевшие направились на автомобиле в Чулым, захватив с собой и приятеля, который попросил их довезти до города, где он будет искать работу. Зайдя перед поездкой в дом, обвиняемый, кроме необходимых вещей, забрал и два кухонных ножа. На 20 километре автодороги от села Чикман к Чулыму, сидя на заднем сиденье автомобиля, он достал из сумки ножи и, взяв по ножу в каждую руку, одновременно ударил ими потерпевших.

Сломив сопротивление потерпевших, обвиняемый нанес им десятки ударов ножом по жизненно важным органам, от которых они скончались на месте преступления. Тела убитых односельчан он оставил в лесу. Обвиняемый пытался завести автомобиль, но не смог. Увидев на проселочной дороге автомобиль, мужчина остановил его и попросил водителя довезти до дома. Однако находившееся в машине люди, увидев окровавленную одежду и кровь в лесу, развернули машину и поехали в Чулымский РОВД. Вскоре мужчина был задержан.