Общественный транспорт Кабардино-Балкарии планируется с 1 января 2011 года оснастить абонентскими блоками системы ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать передвижения транспорта по маршруту, а также сообщать о неполадках в его работе в режиме реального времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 7 июня, в Министерстве транспорта, связи и дорожного хозяйства республики.

Как сообщил заместитель министра Сергей Мокаев, оснащение общественного транспорта блоками ГЛОНАСС проводится в рамках реализации ФЗ "О навигационной деятельности", предписывающего технические средства оснастить приборами, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

"С этой целью в республике на средства частного инвестора в размере 7,4 млн рублей создано ООО "М2М Эльбрус", укомплектованное штатом инженеров и других специалистов, являющееся генеральным дилером лидера отечественных разработок программного обеспечения и оборудования для системы ГЛОНАСС "М2М Телематика". Его функции заключаются в предоставлении навигационно-информационных услуг на территории республики", - сообщил Мокаев.

Суть работы, по словам Мокаева, сводится к следующему: "На единицу транспорта, либо какой-либо другой объект мониторинга монтируется так называемый абонентский блок, принимающий сигнал со спутника. Сигнал перерабатывается, затем через систему GPRS с интервалом в 1-3 секунды передается в Единую диспетчерскую службу. Там сигнал отображается на экране в виде конкретных данных о скорости передвижения, направлении движения транспорта. Если привязать эти данные к графику, можно отследить порядок соблюдения маршрута. Возможно и отображение таких параметров, как температура двигателя, данные об оборотах, аудиоинформации, то есть разговоров в салоне автобуса. На случай возникновения нештатной ситуации существует тревожная кнопка, при нажатии которой с объекта мониторинга можно подать специальный сигнал и диспетчер сможет принять меры".

В зависимости от опыта работы один диспетчер способен отследить от 80 до 200 объектов передвижения.

По данным республиканского Минтранса, на 195 межмуниципальных маршрутах республики сегодня действует 1300 единиц транспорта. Стоимость абонентского блока составляет 18-20 тысяч рублей, монтаж - около 1000 рублей, затем заказчик должен будет вносить каждый месяц абонентскую плату в размере от 300 до 500 рублей. Планируется оснащать системами ГЛОНАСС также школьный транспорт республики.