На полях Товарищества на вере (ТНВ) "Пугачевское", что в Мокшанском районе Пензенской области, прошел межрегиональный семинар-совещание по освоению ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур. В нем приняли участие агроспециалисты из 8 регионов России (Республики Мордовия, Воронежской, Саратовской, Самарской, Тульской, Тамбовской, Волгоградской, Ульяновской областей) и Республики Казахстан. Семинар проводил руководитель ТНВ "Пугачевское" Анатолий Шугуров, инициатор и последовательный проводник в жизнь новых технологий, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства.

Участникам семинара была продемонстрирована новая техника и ее применение по методу многоцелевой поверхностной (безотвальной) обработки почвы. Важный "секрет" Шугурова заключается в том, что в одном выходе техники в поле совмещается культивирование почвы с посевом зерновых и внесением удобрений. При этом Шугуров полностью отказался от применения ядов и гербицидов. Да и сроки посевной у него свои. Семена вносятся в почву тогда, когда она максимально прогреется.

Применение новых технологий, сберегающих ресурсы технические, топливные и "человеческие", дает явно выраженный экономический эффект. Как прозвучало на семинаре, урожайность зерновых в "Пугачевском" значительно превышает среднероссийские показатели, а отсюда и высокая рентабельность - до 700 процентов! По словам Анатолия Шугурова, в прошлом году себестоимость производства одного килограмма зерна в "Пугачевском" составила 40 копеек. а в нынешенем, даже при значительно худшей ситуации с ГСМ, она может быть еще ниже - от 30 до 35 копеек.

Анатолий Шугуров 15 лет применяет в своем хозяйстве рациональные методы производства зерна, обрабатывая таким образом ежегодно до 400 гектаров земли. С начала этого года, по инициативе правительства и Законодательного Собрания области, и при поддержке Пензенской сельскохозяйственной академии, для специалистов-аграриев из различных районов области на базе ТНВ "Пугачевское" было преведено несколько учебных семинаров. Теперь опыт Шугурова стал достоянием и ближайших соседей пензенцев. По отзывам представителей других регионов, в методах работы ТНВ "Пугачевское" много рационального и полезного, и этот опыт заслуживает того, чтобы получить распространение по всей стране.