В администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, посвященная итогам проходившего в области эксперимента - единого государственного экзамена. Самые высокие результаты показали выпускники на экзамене в форме ЕГЭ по истории: оценки "4" и "5" получили 65,4% учеников, сдававших этот предмет. Успешно прошел экзамен и по одному из самых сложных предметов - русскому языку: 51,2 % экзаменовавшихся получили хорошие оценки. Более 48% успешно справились с физикой. "Подвела" многих химия. Только 29% работ по этому предмету были удостоены положительных отметок. Несколько ниже прогнозируемых и результаты оценок по биологии (только 44,7% школьников получили заветные "5" и "4").

Как сообщила присутствующим журналистам заместитель начальника Пензенского городского управления образования Зоя Бухлина, такой итог несколько неожиданный. Дело в том, что пензенские школьники традиционно побеждают на всероссийских олимпиадах по биологии. Однако эксперимент есть эксперимент, и застраховаться от всех неожиданностей этого нововведения действительно было сложно.

Главное, как считает заместитель главы администрации города Пензы Валерий Савин, наши школьники успешно справились с обязательным для всех Единым государственным экзаменом по математике. Более 50% выпускников решили тестовые задания только на "4" и "5", а 8 городских школьников показали максимально высокие результаты, получив около 100 баллов.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, эксперимент подтвердил высокий уровень знаний в инновационных школах - гимназиях и лицеях. Но и несколько обычных общеобразовательных школ не намного отстали от них. Результаты экзаменов показали, что там, где проводилась тщательная подготовка к участию в эксперименте, не было никаких сбоев. В итоге 631 выпускник из областного центра в 2003 году получил заветное "золото" и "серебро". Не подтвердили свои притязания на медали всего несколько человек.

Пенза - один из немногих регионов России, который в строго установленные сроки отправил в Москву всю документацию по проведенным ЕГЭ. Соответственно и результаты были получены вовремя, что позволило уже 21 июня выдать аттестаты и провести выпускные баллы во всех школах города.

Еще одно торжественное мероприятие ожидает отличившихся выпускников 27 июня: в городской школе искусств "Заря" состоится традиционный балл медалистов.