Взрыв на федеральном казенном предприятии «Тамбовский пороховой завод» не нарушил технологический процесс. По уточненным данным, взрыв смеси пороха и пироксилиновой кислоты произошел 6 июня в 2 часа 55 минут в цехе №3 внутри центрифуги кислотного отжима. В здании разрушена легкосборная конструкция и выбиты стекла, пожара не произошло. На месте ЧП работал расчет заводской пожарной части №9, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных органах региона. В результате взрыва один из работников цеха, стажер 1985 года рождения, погиб. Еще один пострадавший, 1971 года рождения, с ушибами и порезами рук госпитализирован в больницу.

По результатам проводимой проверки следственным управлением СКП РФ по Тамбовской области будет принято процессуальное решение.

Последняя авария с человеческими жертвами на Тамбовском пороховом заводе, о которой стало известно СМИ, произошла в августе 2002 года. Тогда в результате взрыва погибли четыре работницы ночной смены. Среди версий происшествия надзорными органами отрабатывались накопление в небольшом цехе статического электричества и небрежное обращение с огнем.

«Тамбовский пороховой завод» остается одним из основных поставщиков порохов для отечественных производителей стрелковых и артиллерийских боеприпасов со времен Великой Отечественной войны.