В Кировской области в Великорецких торжествах приняли участие более 57 тыс. человек. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, 6 июня 2010 года в с.Великорецком прошли торжества, посвященные обретению Великорецкой иконы святителя Николая. Для участия в праздничных мероприятиях в Великорецком собрались более 57 тыс. человек, из которых около 20 тысяч прошли трехдневный крестный ход.

В празднике приняли участие губернатор области Никита Белых, председатель областного Законодательного собрания Владимир Васильев, член Совета Федерации РФ от правительства Кировской области Николай Шаклеин, члены правительства области.

После торжественной службы и водосвятного молебна митрополит Вятский и Слободской Хрисанф поздравил всех с праздником. Он поблагодарил губернатора за всемерную помощь, которую оказывают областные власти в организации крестного хода.

Обращаясь к собравшимся, глава региона так же поздравил всех с праздником и подчеркнул: "Те, кто собрался здесь, являются хранителями и носителями традиций Вятской земли. Благодаря крестному ходу чище и нравственнее становитесь не только вы, но и вся страна. Областное правительство будет прилагать все усилия, чтобы это святое место стало еще более красивым и цветущим" - отметил губернатор. Глава региона также ознакомился с ходом реставрации Великорецкого архитектурного комплекса и строительства нового здания сельской школы. В ближайшее время здесь должны завершиться работы внутри здания, обустройство пришкольной территории, 1 сентября новая школа должна принять около 100 учеников, отмечают в пресс-центре.