Координационный совет организаций (КСО) российских соотечественников Латвии заявил протест в связи с решением Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) поддержать позицию правительства Латвии в деле "Латвия против В.М.Кононова". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в распространенном сегодня, 7 июня, заявлении КСО.

"Настойчивое желание правительства Латвии во что бы то ни стало обвинить активного борца с фашизмом, бывшего советского партизана В.М. Кононова в военных преступлениях понятно. С 1991 года в Латвии проводится политика на пересмотр итогов Второй мировой войны, уголовное преследование бывших участников Антигитлеровской коалиции и политическую реабилитацию бывших латышских коллаборационистов периода нацистской оккупации Латвии", - говорится в заявлении.

По мнению авторов документа, поддержка действий латвийских властей, которые преследовали Кононова в судебном порядке, со стороны ЕСПЧ создает "опасный прецедент", способный "взорвать основы сформировавшегося после Второй мировой войны международного права, служившего основой политической стабильности на Европейском континенте". "Впервые Устав Нюрнбергского трибунала, который разрабатывался для осуждения нацистских военных преступников, использован для осуждения участника Антигитлеровской коалиции. Теперь становится возможным уголовное преследование любого участника Второй мировой войны, боровшегося в нацизмом и фашизмом", - говорится далее в документе.

КСО российских соотечественников Латвии обвинил ЕСПЧ в нарушении статьи 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой, судебное преследование не может осуществляться в отношении деяний, которые на момент их совершения по национальному или международному праву не являлись уголовными преступлениями. "Решение ЕСПЧ носит не правовой, а политический характер, и тем самым не только подрывает доверие к духу и букве европейского судопроизводства, но и будет способствовать дальнейшему усилению влияния реваншистских и национал-радикальных политических сил в Европе", - заключают авторы документа.