ОАО "Ростсельмаш" начало отгрузку в Татарстан крупной партии комбайнов. До начала массовой уборки зерновых в республику уйдет 300 "Донов -1500Б". Это самая крупная партия машин, отправляемая ростовским зводом в 2003 году. Всего в уборке урожая-2003 на полях Татарстана будет за действовано 450 новых комбайнов Ростсельмаша. Текущей весной заво д выиграл тендер, проводимый Министерством сельского хозяйства рес публики, и отправил на Волгу 150 "Нив". Обе поставки техники оплач ены из республиканского бюджета.

Генеральный директор Ростсельмаша Валерий Мальцев подчеркнул, что такое пристальное внимание к проблемам технического оснащения села, какое уделяет правительство Татарстана, имеет стратегическое значение не только для машиностроительного предприятия, но и для продовольственной безопасности страны. Татарстан - один из основных зерносеющих регионов России. В прошлом году республика вышла на третье место после Краснодарского края и Ростовской области в валовом сборе зерна. В 2003-ем, учитывая неблагопрятные прогнозы по урожаю на юге России, интерес к хлебным районам Поволжья значительно увеличен.

ОАО "Ростсельмаш" и АПК Татарстана связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. Около 8 тысяч машин парка уборочной техники республики составляют комбайны ростовского завода. Из них 15% - комбайны выпуска 2000 - 2003 годов. При этом почти вся техника была отдана сельхозпроизводителям по республиканской программе лизинга, мягкие условия которого, по мнению аграриев, направлены на развитие зернового бизнеса региона.