В минувшее воскресенье, 6 июня, в Алагирском и Дигорском районах Северной Осетии сложилась ситуация, близкая к чрезвычайной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июня в Главном управлении МЧС России по РСО - Алания, она была вызвана серьезным подъемом уровня воды в реке Ардон. Три дня стояла аномально жаркая погода, в горах началось обильное снеготаяние, ситуацию усугубил ливень.

О возможных неблагоприятных погодных условиях было известно заранее. Тревожный прогноз Гидромета был доведен до всех соответствующих должностных лиц. Был проведен целый ряд превентивных мероприятий, который позволил избежать жертв, и серьезного потопления населенных пунктов, а также по возможности снизить материальный ущерб, пояснила представитель чрезвычайного ведомства Юлия Старченко.

Одним из первых в зоне подтопления оказался Аланский женский монастырь. Ситуация оставалась под контролем и настоятельница монастыря от эвакуации отказалась. Однако возникли перебои с водой - силами Алагирской пожарной части и администрации местного самоуправления был организован подвоз технической и питьевой воды.

По информации МЧС на Транскаме сошел большой сель с полным перекрытием дороги, в связи с чем было принято решение о закрытии магистрали с восьми часов вечера. На федеральную дорогу были стянуты техника, бойцы Нарского спасательного подразделения, а также бригады дорожной службы. Дорожникам пришлось работать в экстренном режиме, и спустя три часа движение по перевальной дороге было восстановлено, а в полпервого ночи трасса полностью расчищена.

Сотрудниками МЧС были спасено несколько групп отдыхающих, которые выехали к водоемам, где стихия и застала их врасплох. Спасатели вывозили людей при помощи техники высокой проходимости из окрестностей населенных пунктов Урсдон, Майрамадаг, Црау в безопасные места.

По предварительным данным в разной степени пострадало около десятка мостов, кое-где нарушено дорожное покрытие, размыты берегоукрепительные сооружения, пострадали посевы. Довольно сильно пострадал мост в с. Црау и сегодня, 7 июня, спасатели изыскали возможность вывезти из села 11 выпускников, которые как и тысячи других российских школьников должны сегодня сдавать ЕГЭ по математике. Задействована тяжелая техника. Планируется выезд в пострадавшие районы экспертных групп по оценке нанесенного ущерба, сообщила представитель МЧС.