24 июня лидер фракции "Яблоко" Государственной Думы РФ Григорий Явлинский встретился с губернатором Самарской области Константином Титовым.

Комментируя итоги встречи, Г. Явлинский, в частности, отметил, что в центре внимания были три основных вопроса: развитие ипотеки, реформа ЖКХ и совершенствование школьного образования. Он подчеркнул, что фракция "Яблоко" готовит закон об ипотеке для внесения в Государственную Думу на основе предложений губернатора К. Титова и опыта Самарской области. Что касается ЖКХ, то и здесь любопытна практика Самарской области.

"Мы считаем, - отметил Г. Явлинский, - и в этом наши точки зрения совпадают, что вопрос приватизации коммунальных сетей абсолютно недопустим. В этой связи мы совместно обсудили тактику действия по подготовке концессионного законодательства. Мне было особенно интересно предложение, которое уже практически вырабатывается в Самарской области, связанное с совершенствованием школьного образования. Для нас это очень интересно".

Г. Явлинский подчеркнул и заслуги здравоохранения области. В частности, он говорил о гериатрическом центре, который существует в Самаре и который имеет славу по всей России: "Это абсолютно беспрецедентная вещь такого уровня. Многие специалисты в Москве ссылаются на опыт гериатрического центра в Самаре. Кстати, это показатель очень высокой культуры Самары в целом и Самарской администрации, где понимают сложные проблемы такого уровня".

В свою очередь, губернатор и председатель СДПР Константин Титов отметил, что антагонистических противоречий между СДПР и партией "Яблоко" нет. "Экономический образ мышления у нас абсолютно идентичен, мы полностью разделяем те взгляды, которые проповедуем, исходя из принципов либерализации экономики и минимизации роли государства. Сегодня мы ведем широкий диалог, у которого есть перспективы по крайней мере по законодательству. Это уже для меня как для губернатора, а не только как для председателя партии, значит очень много".