В Новосибирской области завершено расследование по уголовному делу в отношении шестерых граждан, занимавшихся контрабандными поставками героина и гашиша в Новосибирск. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, материалы дела переданы в суд Центрального района Новосибирска.

В пресс-службе напомнили, что в июне 2009 года новосибирскими контрразведчиками был пресечен организованный членами международной группировки канал контрабанды наркотических средств из одной из стран ближнего зарубежья в Россию.

Пятерых курьеров, прибывших в Новосибирск на поезде, на железнодорожном вокзале встретил гражданин России, который должен был в последующем осуществить сбыт наркотических веществ. В этот момент вся группа была задержана сотрудниками Управления ФСБ.

Впоследствии, в результате обследования, в желудочно-кишечных трактах перевозчиков были обнаружены и изъяты около 600 капсул с героином и гашишем общим весом свыше 5 кг.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст.188, ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (контрабанда и незаконный оборот наркотических средств, совершенные группой лиц в особо крупном размере).

"Дело курьеров, перевозивших наркотики в пищеварительном тракте, выделяется из разряда подобных: в среднем каждый из пятерых курьеров проглотил и пронес в желудке 1 кг наркотиков, что является крайне большим весом для партий, перевозимых внутриполостным способом", - подчеркнули в пресс-службе.