В городе Холмске Сахалинской области осужден 26-летний житель Приморского края за незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд определил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как установлено судом, обвиняемый в поселке Лучегорск Приморского края в феврале 2009 года из собранных им дикорастущих растений конопли незаконно изготовил для личного потребления путем экстракции наркотическое средство - гашишное масло в количестве 237,53 грамма, которые стал незаконно хранить. В ходе хранения часть изготовленного им гашишного масла он смешал с табаком, получив готовую к употреблению наркотическую смесь.

23 февраля 2010 года обвиняемый незаконно перевез имеющееся у него наркотическое средство из Приморского края в Холмск, где был задержан на территории порта сотрудниками наркоконтроля. Гашишное масло в ходе его личного досмотра было изъято из незаконного оборота.