На проходящем в Махачкале Всероссийском семинаре-совещании контрольно-счетных органов Российской Федерации перед его участниками выступил глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Как сообщили ИА REGNUM в Контрольно-счетной палате Ростовской области, Сергей Степашин остановился на проблемах управления финансами России и существующей практике формирования бюджетов. По словам главы Счетной палаты, палата активно выступает за внедрение в России более прогрессивной, хорошо зарекомендовавшей себя во многих зарубежных странах результативной модели бюджета, ориентированной на конечные результаты и комплексную оценку затрат.

По мнению Степашина, необходимо качественное улучшение системы внутреннего и внешнего финансового контроля. Важным элементом внешнего контроля должен стать аудит эффективности бюджетных расходов. Поэтому Счетная палата в этом году приступила к созданию единой специализированной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов Российской Федерации. Она будет осуществлять мониторинг исполнения федерального бюджета с раскрытием содержания статей доходов и расходов и прогнозирование развития наиболее важных социально-экономических процессов в стране, а также содержать информацию о планируемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и основные результаты уже проведенных проверок.

На первом этапе система будет обеспечивать информационную и технологическую поддержку контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты, а ее выносные терминалы планируется установить в Государственной Думе и Совете Федерации, что позволит депутатам и сенаторам оперативно отслеживать процессы, происходящие в бюджетно-финансовой сфере страны, и сопоставлять их с происходящими или ожидаемыми социально-экономическими процессами в России и за рубежом. На последующем этапе к системе планируется подключить отделения АКСОР в федеральных округах, а затем и все российские контрольно-счетные органы.

Предполагается, что система будет открыта для подключения к ней и других органов государственного контроля, а также органов, ответственных за составление, принятие и исполнение бюджетов.

Все это, подчеркнул Сергей Степашин, позволит осуществить коренную модернизацию процедур управления бюджетными процессами в стране.

Выступивший на семинаре председатель отделения АКСОР в ЮФО, руководитель контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун отметил, что на сегодня в 9 из 13 субъектов, входящих в ЮФО, созданы контрольно-счетные органы, еще в 3 приняты законы об их создании и идет их формирование. После марта этого года назначен Председатель контрольно-счетной палаты Республики Адыгея, приняты законы о контрольных органах Ингушетии, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

В Республике Северная Осетия, вопрос создания контрольного органа пока отложен в связи с предстоящими в 2003 году выборами "парламента". Кроме того, Валерий Хрипун остановился на проблеме результативности работы органов финансового контроля. По его мнению, результативность работы будет абсолютной, если по итогам проведенной работы можно сказать, что выявленные нарушения устранены в полном объеме. И предложил для определения эффективности работы контрольного органа применить относительный показатель, который должен выражаться в условной сумме (объеме) принятых мер. Его отношение к общей сумме выявленных нарушений и будет искомым показателем эффективности контрольной работы. Применив эти расчеты к работе Ростовской КСП, в частности, удалось определить, что этот показатель равен 65%, что, по мнению Валерия Хрипуна, очень неплохой показатель по итогам первого года работы палаты.