1-5 июня 2010 года Центром Социологических и Маркетинговых Исследований "SOCIUM" в городе Севастополе (Украина) проведен социологический опрос на предмет оценки местным населением наиболее актуальных проблем современного развития города. Опрошено 1.114 респондентов. Все опрошенные - граждане Украины, постоянно проживающие в городе. Выборочная совокупность представляет население Севастополя по критерию пола, возраста, образования и национальной принадлежности.

ИА REGNUM Новости публикует некоторые результаты исследования, предоставленные агентству экспертным советом ЦСиМИ SOCIUM.

Ответы на вопрос "Прошло сто дней со дня избрания Президента Украины В. Януковича. В какой степени оправдывает Ваши ожидания деятельность нового Президента?" (данные в % к общему количеству опрошенных) распределились следующим образом: оправдывает полностью - 61,5 %, оправдывает частично - 18,0 %, не оправдывает - 11,5 %, затруднились с ответом - 9,0 %

Наиболее часто встречающиеся ответы на открытый вопрос "Если деятельность Президента Украины В. Януковича не оправдывает Ваши ожидания, то почему?" (в Севастополе на прошедших президентских выборах за кандидатуру В. Януковича проголосовало около 85% избирателей): "Украинизация Севастополя не остановлена", "В отношении Крыма его политика явно не определена. Более того, он отменил даже Указ своего предшественника о создании свободной экономической зоны в АРК, ничего взамен не предложив", "Разбазаривание крымских земель не приостановлено. По-прежнему, процветают самозахваты, решения судов не выполняются", "Потому что Янукович продолжает политику Кучмы - "сидения на двух стульях""

Распределение ответов на вопрос "Президентами Украины и России подписаны соглашения о продлении пребывания Черноморского Флота Российской Федерации в г. Севастополе на 25 лет. Поддерживаете ли Вы такое решение?" (данные в % к общему количеству опрошенных): да, поддерживают - 93,5 %, нет, не поддерживают -5,0 %, затруднились с ответом - 1,5%

Наиболее часто встречающиеся ответы на открытый вопрос "Если Вы поддерживаете такое решение, то почему?": "Россия в очередной раз пошла не правовым путем и не стала отстаивать Севастополь в целом, как город русской славы. Но принятые решения позволяют говорить о компромиссе и дают надежду, что российское руководство все-таки поворачивается лицом к своим соотечественникам, проживающим в Севастополе", "Согласны с тем, что власти Украины и России договорились по Севастополю, но нужны более конкретные шаги по восстановлению города после почти двадцатилетнего его разрушения", "Третья оборона Севастополя не завершена, достигнуто временное перемирие, но и это является положительным".

Наиболее часто встречающиеся ответы на открытый вопрос "Если Вы не поддерживаете такое решение, то почему?": "Не поддерживаю по принципиальным нравственным причинам. Покупать или брать в аренду то, что тебе принадлежит по праву, это нонсенс", "Решение президентов о продлении пребывания Черноморского Флота в Севастополе - это очередное поражение России в Севастополе и в Крыму", "Севастопольцы ожидали от России большего - справедливого правового решения вопроса. Наш город никогда не являлся украинским, а был советским или российским".