В Алтайском крае продолжается работа над региональной программой развития конкуренции. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главэкономики, доработанный с учетом замечаний Минэкономразвития России вариант программы был представлен рабочей группе.

В целом, проект одобрен, внесены предложения по его доработке. Программа "Развитие конкуренции в Алтайском крае" на 2010-2012 годы разрабатывается Главэкономики в целях создания благоприятных условий для предпринимательства, повышения уровня жизни населения региона.

Работа над подготовкой программы велась в течение 2009 года. Так, проведен анализ отдельных региональных товарных рынков - агропродовольственного, розничной торговли, торговли нефтепродуктами, фармацевтической продукции, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных и пассажирских перевозок и связи.

В целом, к 2012 году благодаря реализации программных мероприятий удовлетворенность населения работой государственных и муниципальных органов власти увеличится до 80%. Удельный вес занятых в малом бизнесе от общей численности занятых в экономике составит 42%, а доля малых предприятий в обороте 25%.

Мероприятия направлены на сокращение административных барьеров, упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности, повышение информационной прозрачности деятельности органов исполнительной власти Алтайского края.