Завтра, 6 июня в Ташкенте в национальном парке имени Алишера Навои пройдут ежегодные финальные соревнования Олимпийского дня. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана. По словам собеседника агенства, проводимый НОК Узбекистана с 1992 года, нынешний Олимпийский день станет уже семнадцатым.

"В Узбекистане отборочные этапы Олимпийского дня 2010 прошли во всех регионах страны. Спортсмены и любители спорта, показавшие лучшие результаты, получили право принять участие в финалах в столице республики. Соревнования Олимпийского дня пройдут в 21 забеге на дистанциях 0,3 мили (около 536 метров), 0,5 мили (около 804 метров) и 1 миля (1609 метров), и в возрастных категориях от 6 до 80 лет", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, новшеством 2010 года станет забег для паралимпийцев Узбекистана, протяженность этой дистанции составит 0,3 мили.

"По традиции, по завершении своих дистанций все участники соревнований получат сертификат Олимпийского дня 2010, подписанный президентом МОК Жаком Рогге. Победители и призеры забегов будут награждены памятными подарками и призами, которые в торжественной обстановке будут вручать известные спортсмены нашей страны и представители спортивных организаций", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, традиционно Олимпийский день бега проводится ежегодно в июне, так как начало Олимпийским играм современности было положено 23 июня 1894 года - день создания Международного Олимпийского комитета в Париже. В январе 1948 года на 42 сессии Международного Олимпийского комитета в городе Сент-Мориц (Швейцария), была одобрена идея проведения Олимпийского дня в честь празднования дня создания МОК. Впервые Олимпийский день был проведен 23 июня 1948 года. Тогда в нем приняли участие девять национальных олимпийских комитетов: Австралии, Бельгии, Канады, Великобритании, Греции, Португалии, Швейцарии, Уругвая и Венесуэлы. Призывая все НОКи отмечать Олимпийский день, Комиссия МОК "Спорт для всех" создала концепцию Олимпийского дня, подразумевающую организацию НОКами соревнований в беге. В 1987 году по инициативе Международного Олимпийского комитета 45 НОКами был проведен первый в истории Олимпийский день. С тех пор каждый год Олимпийский день бега проводится более чем в 200 странах мира.