За 5 месяцев 2010 года в Согдийской области Таджикистана совершены 98 коррупционных и экономических преступлений коррупционного характера, из них 11 совершены сотрудниками правоохранительных структур, в том числе 7 - сотрудниками МВД, 3 - сотрудниками Министерства юстиции, 1 - сотрудниками таможенных структур, 1 - сотрудником министерства обороны страны. Об этом сообщил сотрудник управления Агентства по госфинанконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в области Дилшод Зарипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в 2008 году в области были совершены 236 коррупционных преступлений, в том числе 7 таких преступлений были совершены сотрудниками правоохранительных структур и налоговых органов. В 2009 году таких преступлений в области было совершено 237, из них 11 совершены сотрудниками правоохранительных структур, в том числе 5 преступлений - сотрудниками подразделений МВД.

"Следствие показывает, что основными причинами совершения этих преступлений являются безответственность ряда руководителей. Следователями Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в области в 2008 году было возбуждено уголовное дело в отношении военного комиссара города Табошар Эмомназарова. При изучении служебной деятельности военного комиссара выяснилось, что он занимался взяточничеством и незаконным освобождением призывников от службы в рядах Национальной армии с 2004 года, будучи военным комиссаром г. Исфары, а позже г. Кайраккума. Только за 3 последних месяца работы в го служебной деятельности были обнаружены 20 случаев взяточничества. Приговором Военного суда Согдийского гарнизона бывший военный комиссар г. Табошара был приговорен к лишению свободы сроком на 7,5 лет", - отметил Зарипов.

Он подчеркнул, что всем структурами исполнительными органами государственной власти следует параллельно работать над реализацией государственной Стратегии борьбы с коррупцией на 2008-2012 годы, принятой правительством республики и выполнять ряд других антикоррупционных законов в республике.