Губернатор Сергей Митин направил письмо президенту Российской академии наук (РАН), академику Юрию Осипову, в котором сообщает о сложной ситуации на ФГУП "Старорусский завод химического машиностроения РАН". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, в письме губернатор просит принять меры по выводу предприятия из кризиса или рассмотреть возможность его акционирования в целях привлечения инвестиций.

Глава региона сообщает о неустойчивом финансово-экономическом положении предприятия, что явилось причиной разбора ситуации на областной антикризисной комиссии, в работе которой приняли участие помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Валерий Голощапов и представители Российской академии наук. "В ходе совещания реальных планов по выводу предприятия из кризисной ситуации руководитель предприятия и представители Российской академии наук не представили", - говорится в письме. Глава региона также сообщает, что "в настоящее время ситуация на предприятии продолжает ухудшаться, задолженность по заработной плате увеличилась с 1,5 до 5,1 млн рублей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на заседании Новгородской областной думы 27 мая Сергей Митин сообщил депутатам, что работа завода не устраивает администрацию области, а "те полуфантастические направления, которые РАН на территории завода пытается реализовать, ничего общего с происходящим на территории Российской Федерации не имеют".

Напомним, федеральное государственное унитарное предприятие "Старорусский завод химического машиностроения РАН" (Старая Русса) проектирует и производит химическое и нефтехимическое оборудование для организаций и предприятий различных отраслей экономики с 1908 года.