Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 4 июня, вручила дипломы "Лучший налогоплательщик" двадцати компаниям, работающим в городе. Как сообщили сегодня, 4 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, в список награжденных компаний вошли ОАО "Газпром нефть", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ООО "РН-Трейдинг", ООО "ЛУКОЙЛ-Санкт-Петербург трейд", ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт" и другие.

"Первая двадцатка крупнейших компаний платит в городской бюджет около 40 миллиардов рублей. За первый квартал 2010 года поступления составили 15 миллиардов рублей", - рассказали в пресс-службе.

Губернатор напомнила, что Санкт-Петербург входит в число регионов России, которые легче всего пережили кризисный 2009 год. Так, индекс промышленного производства в марте этого года превысил показатель 2009 года на 15%. В первом квартале этого года доходы городского бюджета составили более 80 млрд. рублей.

Губернатор подчеркнула, что в кризисный год налоговая нагрузка на предприятия не увеличивалась. Были сохранены все ранее действовавшие налоговые льготы. Совершенствовалось налоговое законодательство и система городских финансов. По итогам 1 квартала 2010 года объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга вырос в 1,7 раза.

Губернатор пригласила представителей бизнеса принять участие в реализации городских проектов по строительству двух инфекционных больниц, а также зоопарка.