Новый министр здравоохранения Калининградской области Владислав Голиков выслушал проблемы участников пикетов который прошел сегодня, 4 июня, у стен регионального правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области, в частности пикетчиков интересовали проблемы очередей в медучреждениях, низкие зарплаты врачей, нехватка кадров в сфере здравоохранения, обеспечения детским питанием. Задавались и частные вопросы, по каждому из которых Голиков обещал разобраться в короткие сроки.

Также была затронута тема медсанчасти №1, бывшие пациенты которой отметили, что если помощь в других клиниках им будет оказываться также оперативно и качественно, как и раньше, то восстанавливать старое медучреждение нет необходимости. Министр отметил справедливость сказанного и подчеркнул, что "главная задача сейчас - добиться, чтобы услуги оказывались качественно во всех медучреждениях региона".

Участники беседы заверили Голикова, что если он будет чаще общаться с жителями региона, прислушиваться к их трудностям, то "народ подставит ему плечо, поддержит его". В свою очередь министр ответил, что всегда готов к диалогу. Разговор с организаторами и участниками пикета он продолжил в своём кабинете.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в Калининграде еженедельные пикеты в поддержку региональной медицины проходят уже второй год. Акции протеста начались в 2008 года, после того, как при попустительстве властей мародёры полностью разграбили медсанчасть №1, а 1 декабря 2008 года в здании медучреждения неизвестные зарезали охранника.

Напомним, в марте 2010 года прежний министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова ушла в отставку. Через несколько дней после этого в отношении Клюйковой было возбуждено уголовное дело, а затем предъявлено обвинение в халатности.