В Смоленскую область с первосвятительским визитом прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит в Смоленскую и Вяземскую епархию продлится три дня - с 4 по 6 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в епархии. Предстоятель Русской Православной Церкви отслужит заупокойную литию на аэродроме "Северный" - на месте гибели президента Польши Леха Качиньского, пассажиров и экипажа самолета Ту-154. Посетит патриарх и мемориальный комплекс "Катынь", а в самом Смоленске освятит воссозданный иконостас кафедрального собора. До избрания на патриарший престол Кирилл 23 года был правящим архиереем Смоленской епархии.

Самолёт патриарха приземлился, однако, не в смоленском аэропорту "Северный", а в аэропорту белорусского Витебска. По информации "Комсомольской правды-Смоленск", Патриарха готовились встречать именно на ставшем всемирно известным аэродроме "Северный". "Однако это решение было изменено: погодные условия в это время будут не самыми лучшими, и аэродром не сможет принять борт с Патриархом. Самолет приземлится в Белоруссии, скорее всего, в Витебске", - объяснили газете в Смоленской епархии и добавили, что в связи с непогодой 4 июня в Смоленской области объявлено штормовое предупреждение. Но, как сообщает корреспондент REGNUM-Центр, погода в Смоленске 4 июня отличная: жара около +30, на небе - редкие облачка и безветрие.

В аэропорту "Витебск" патриарха встречали губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, а также представители Витебско-Оршанской епархии и светские власти Витебска и области. Патриарх немного отдохнул, а затем вместе с властями Смоленской области отправился в Катынь (мемориал находится на дороге между Витебском и Смоленском) для осмотра строительства храма - памятника в честь Воскресения Христова и возложения цветов и на российскую и на польскую части мемориала.