Повышается тариф страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 4 июня законопроект "О внесении изменений в статью 12 федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ.

Предлагается увеличить установленный с 1 января 2011 года тариф страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 2,1 до 3,1%. При этом тариф страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования снижается на 1%, что соответствует уровню 2010 года (2%).

С принятием изменений, по оценкам Минздравсоцразвития РФ, в 2011 году в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования по сравнению с 2010 годом дополнительно поступят 214,8 млрд рублей, в 2012 году - 245,2 млрд рублей.

Дополнительные финансовые средства в размере 460 млрд рублей будут направлены на формирование резерва средств финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения, софинансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам, информатизацию здравоохранения и оплату медицинской помощи с учетом повышения финансовой обеспеченности стандартов ее предоставления, отмечают в правительстве.