Член-корреспондент Академии наук Молдавии, экс-министр обороны и экс-глава Службы информации и безопасности страны Валерий Пасат начинает новый политический проект, который предполагает создание партии и участие в будущих выборах в Молдавии. Об этом Валерий Пасат заявил 4 июня после заседания Центральной избирательной комиссии Молдавии, которая зарегистрировала возглавляемую им инициативную группу по сбору подписей за референдум по преподаванию "Основ православия" в школах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Пасата, представляемая им группа столкнулась с враждебностью и сопротивлением действующей молдавской власти. "Наша инициатива блокируется. Стало очевидно, что без политического проекта те задачи, которые мы ставим, не решить. Сегодня я и мои коллеги приняли решение инициировать такой политический проект", - заявил Пасат. По его словам, речь идет о новой политической силе. "Ясно, что политический проект невозможен без участия в выборах", - добавил экс-министр обороны страны. Отвечая на вопрос журналистов о том, собирается ли Пасат участвовать в президентских выборах, он заявил, что если это понадобится для решения тех задач, которые ставят перед собой инициативная группа и ее руководитель, то будет.

Как уточнил представитель Пасата по связям с общественностью Дмитрий Чубашенко, создан штаб, который разрабатывает и в скором времени объявит идеологию и стратегию новой политической силы. "К Пасату обращаются и другие инициативные группы, представляющие другие значимые слои молдавского общества, проблемы которых тоже требуют всенародного обсуждения и политического решения", - сказал Чубашенко. "Политический проект предполагает и участие в выборах - парламентских, президентских и местных. Конкретные формы организации этого проекта обсуждаются штабом Пасата", - подчеркнул Чубашенко.

Стоит отметить, что на заседании 4 июня ЦИК единогласно зарегистрировал группу из 2958 граждан и установил сроки сбора подписей за референдум по вопросу преподавания "Основ православия" в школах Молдавии с 14 июня по 14 сентября. Инициативную группу по проведению референдума возглавляет историк, член-корреспондент Академии наук Молдавии Валерий Пасат. Ранее инициативу Пасата по обязательному преподаванию "Основ православия" в школе поддержала Православная церковь Молдавии.