Председатель партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор обратился 4 июня в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против членов правительства Эмиля Бока за "совершение геноцида против румынского населения". Как пояснили в пресс-службе политформирования, претензии "Великой Румынии" к главе правительства заключаются в необоснованности решения проблемы бюджетного дефицита за счёт сокращения государственных расходов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам лидера "Великой Румынии", правительство могло бы предложить "более человечные" меры по борьбе со сложившимся кризисом. "В ситуации, когда в первые 4 месяца 2010 года наблюдалось снижение налоговых поступлений, имелось множество решений этой проблемы, - повышение НДС, единой налоговой ставки и другие меры, которые предлагал, в том числе, и МВФ. Вместо этого правительство Бока решило прибегнуть к геноциду румынского народа", - заявил Корнелиу Вадим Тудор, напомнив, что "совершение геноцида, согласно румынскому УК, наказывается лишением свободы от 5 до 20 лет".

Помимо членов правительства, политик потребовал также от прокуратуры проверить законность действий депутатов парламента, которые поддерживают премьер-министра, в том числе, представителей Либерально-демократической партии и Демократического союза венгров Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, румынское правительство представило в начале мая согласованный с МВФ план мер по сокращению государственных расходов и снижению бюджетного дефицита, от показателей которого зависит получение очередного транша кредита. В частности, румынское правительство намерено сократить пенсии на 15% и зарплаты бюджетникам на 25%. Кроме того, планируется урезание пособий по безработице и по уходу за ребёнком, сокращение стипендий студентам, а также "оптимизация" финансирования большинства социальных программ.