В Чувашии с 17 по 26 мая 2010 года прошла операция "Светофор" - в целях профилактики безнадзорности, предупреждения фактов детского травматизма, пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов. В период операции транспортной милицией совместно с работниками транспортного комплекса обрабатывались поезда, железнодорожные вокзалы, разъезды, станции и парки отстоя подвижных составов на участках: Канаш - Свияжск, Канаш - Чебоксары, Канаш - Алатырь, Алатырь - Красный Узел (Республики Мордовия) и Канаш - Княжиха, речные порты г. Чебоксары, Козьмодемьянск, Новочебоксарск и аэропорт "Чебоксары", сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Чувашского ЛОВДТ Светлана Егорова. Она отметила, что в большинстве случаев ребят задерживают на объектах железнодорожного комплекса. Для того чтобы попасть в комнату милиции, достаточно лишь появиться на объекте железной дороги без присмотра взрослых, ходить по путям в неустановленных для перехода местах, играть там.

В ходе проведения целевой профилактической операции "Светофор" доставлено за различные правонарушения 35 несовершеннолетних, из них школьников - 9, учащихся профессиональных училищ - 8, техникумов - 9, работающих - 4, не учащихся и безработных - 5. В том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения - двое, за распитие спиртных и спиртосодержащих напитков - двое, за нарушения правил поведения на объектах транспорта - 16.

В отношении 30 родителей и других законных представителей задержанных детей направлены материалы в комиссии по делам несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, что влечет предупреждение либо штраф в размере до 500 рублей. Отмечается, что за период операции не зарегистрировано случаев детского травматизма на железной дороге.