За сто дней президентства Виктора Януковича на Украине действительно была сформирована властная вертикаль, такое мнение высказал 4 июня в ходе видеомоста Москва-Киев украинский политолог Виктор Небоженко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его мнению, власть Януковича будет эволюционировать в сторону системы, которая управляет страной без упора на Верховную Раду, общественное мнение и даже Партию регионов. "Янукович будет думать не об обещанных реформах, а том, что ему делать с олигархами и как они должны ему подчиняться", - считает Небоженко.

"Все, что говорил Янукович в своем послании, мы слышали уже очень много раз. Фактически, Янукович еще не стал президентом, так как он еще не дотягивает до реального президентского статуса. Вот когда у него появится собственный язык и стиль, вот когда полетят головы, (а это случится примерно к Рождеству), тогда можно будет говорить о президентстве. А пока что Янукович делает то, что ему советуют", - подчеркнул эксперт.

По мнению Небоженко, геополитический переход Украины к дружбе с Россией был просто "неприличным", поскольку атмосфера поспешности и тайны вокруг подготовки Харьковских соглашений была унизительна для России. "По крайней мере, Западу это очевидно", - подвел итог Виктор Небоженко.