Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что "так называемые реформы Януковича направлены не на повышение благосостояния людей, а на обогащение бизнес-окружения президента". Об этом она заявила на пресс-конференции сегодня, 4 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Я могу вам сказать, что не просто расписан каждый государственный объект, не просто определено, кто, как и за какие минимальные деньги будет это приватизировать, а любой переход между этими зонами влияния будет наказываться уже далеко не законом, а по их понятиям и пониманию", - заявила, в частности, Тимошенко. Она убеждена, что действующая власть сделает все для того, чтобы не допустить участия в приватизации каких бы то ни было инвесторов. "Распределение всех экономических возможностей страны для зарабатывания на политике сверхбольших денег сегодня будет иметь десять секторов возможного заработка от политики, и это будет проводиться жестко, без всякого вмешательства, без каких-либо зарубежных или украинских инвесторов", - сказала политик. Она подчеркнула, что, к сожалению, имена людей из бизнес-окружения Януковича, которые будут принимать участие в незаконной приватизации, широкой общественности станут известны не сразу. "Мы увидим в итоге не по показателям роста валового внутреннего продукта, а по сбалансированным показателям таких журналов, как "Forbes", где мы увидим, как умножается состояние отдельных людей, попавших в так называемую "золотую украинскую десятку", - резюмировала Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на этой неделе стало известно, что компания "Запорожсталь" стала третьим металлургическим активом, покупку которого приписывают "неназванным" российским инвесторам. Средства для покупки акций холдинга, владеющего предприятием, как и в случае с продажей доли в "Индустриальном союзе Донбасса", предоставил российский Внешэкономбанк. По данным СМИ, договор предусматривает продажу 100% "Запорожстали" за $1,7 млрд. Также пресса утверждает, что сначала предприятие хотел купить главный олигарх Украины Ринат Ахметов и даже выплатил аванс, однако потом деньги ему вернули и начали переговоры с россиянами.