"Атомэкспо - это прекрасная возможность встретиться с основными представителями атомной отрасли России и научно-исследовательской сферы, - заявил генеральный директор компании NUKEM Technologies GmbH Ульф Кучер, комментируя информацию об открытии 7 июня международного форума "Атомэкспо 2010". -. Хотя деятельность и возможности NUKEM Technologies уже хорошо известны в России, мы будем использовать этот шанс, чтобы представить себя интересующейся аудитории. Поскольку с прошлого года мы - дочерняя компания "Атомстройэкспорт", для нас важно принимать участие в наиболее значимых конференциях для российского атомного сектора, чтобы подчеркнуть важность наших российско-германских деловых отношений".

"Чешско-российское сотрудничество в атомной отрасли основывается на долгосрочном и успешном опыте более полувекового партнерства, - отметил член правления и коммерческий директор Skoda JS Милан Когоут. - Хочу отметить, что речь идет не только об истории, но и о возрождении плодотворного сотрудничества с российскими партнерами в атомной энергетике. Одним из примеров такого сотрудничества является проект МИР-1200, который мы в настоящее время продвигаем на европейском рынке. Проект МИР-1200 базируется на трех основах: результаты российских исследований в области мирного использования атомной энергии, способность Skoda JS производить и обслуживать основное оборудование атомных станций и долгосрочное и многостороннее сотрудничество с чешскими, словацкими, европейскими и мировыми компаниями - лидерами в своих сегментах технологий. Более того, проект МИР-1200 внесет свой вклад в развитие производства и кадрового потенциала чешской атомной промышленности и участие других компаний в этом международном проекте. Если говорить о компании Skoda JS, то она произвела 24 реактора, включая три реактора ВВЭР-1000. Эти реакторы, действующие в Чехии и других европейских странах и основанные на проектах легководных реакторов российского производства, демонстрируют одни из лучших показателей во всем мире с точки зрения безопасности и эффективности. В настоящее время консорциум, состоящий из "Атомстройэкспорта", Skoda JS и ОКБ "Гидропресс", в сотрудничестве с другими чешскими, российскими и европейскими партнерами участвует в тендере на строительство третьего и четвертого реакторов АЭС "Темелин". Эти проекты становятся реальностью благодаря постоянным контактам и связям между атомщиками наших стран. Я считаю, что форум Атомэкспо очень полезен для налаживания таких контактов, он помогает получить самую свежую информацию о последних разработках в атомной индустрии в мировом масштабе. Насколько мне известно, в список участников форума вошли представители всех континентов, что делает его по-настоящему международным мероприятием и местом для широкоформатных дискуссий по всем актуальным вопросам современной атомной промышленности".

"Я не впервые буду участвовать в форуме "Атомэкспо", - рассказал генеральный директор АЭС "Пакш" Янош Шюли. - В прошлом году у меня было много интересных встреч и бесед на форуме, и, основываясь на этом опыте, я надеюсь, что в этом году получу много познавательной информации. Венгрия очень заинтересована в развитии атомной энергетики. Сегодня более 37% электроэнергии в стране производится на АЭС, и планируется, что к 2020 году этот показатель только вырастет. Как вы, наверное, знаете, Венгрия планирует увеличить свои ядерные мощности, построив один-два новых реактора на АЭС "Пакш". С этой целью мы намерены провести тендер. И, конечно, нам будут нужны специалисты для работы на этих реакторах. Как руководитель атомной станции я очень хорошо понимаю, насколько важны люди. Фактически, обладание современными технологиями так же важно для безопасности работы АЭС, как и наличие высококвалифицированных профессионалов. Высокая ответственность, хорошее образование, знание всех технологических процессов являются непременными условиями стабильной работы атомной станции, исключающей какие-либо инциденты, даже в наше время, когда активно развиваются системы пассивной безопасности. Поэтому я считаю, что участие в таких круглых столах, как на форуме "Атомэкспо 2010", затрагивающих темы работы с персоналом на АЭС, очень полезны".

"Мы понимаем, что участвуем в "Атомэкспо" не ради мгновенного результата, - подчеркнул директор по развитию бизнеса компании TECHINT spa Паоло Террани. - Если бизнес будет развиваться, то он будет развиваться в течение нескольких лет. Основная цель участия в форуме такого рода - быть в курсе новейших технологий, проблем обеспечения безопасности, планируемых проектов или идущих уже полным ходом. Кроме того, это возможность познакомиться с новыми людьми, обменяться информацией и идеями, которые рано или поздно могут пригодиться в бизнесе. Таким образом становится более доступным сотрудничество между атомной отраслью России и итальянскими и европейскими промышленными и машиностроительными компаниями".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с 7 по 9 июня в Москве пройдет международный форум "Атомэкспо 2010". В программу "Атомэкспо" входит весь спектр актуальных вопросов развития атомной энергетики. Участниками форума станут руководители ведущих компаний на мировом рынке атомной энергетики, эксперты, представители предприятий смежных отраслей.