В редакцию ИА REGNUM Новости поступило заявление организаций ветеранов войны, которое ниже приводится полностью:

"Месяц назад весь мир отметил 65-летие Великой Победы над фашизмом. Наша страна последовательно противодействует возрождению этой чумы XX века в России и других странах. Мы не даем сносить памятники погибшим солдатам, забывать их подвиг. В это самое время в сердце нашей Родины, в Москве активно "работает" фашиствующий провокатор Э.Лимонов. Его позиция по отношению к фашизму ни для кого не является секретом. Это именно он назвал Гитлера героем, нацистского преступника Геббельса - образцом для подражания, призвал брать пример с НСДаП. Теперь этот "идеолог" призывает к нарушению закона, бросает на милицию молодых людей. Вдвойне возмутительно, что именно таких деятелей активно защищает т.н. либеральное правозащитное сообщество и даже Уполномоченный по правам человека в России. Хочется спросить у этих людей: "Право на собрания Национал-социалистической партии Германии в 30-е годы вы бы тоже защищали с пеной у рта?"

Первый вице-президент Российской ассоциации героев, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны М.П.Одинцов,

Председатель Российского союза ветеранов Афганистана А.Н.Разумов,

Председатель наблюдательного совета Общероссийского фонда "Офицеры России" А.В.Цветков,

Председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн, член Общественной палаты РФ В.Г.Михайлов".

Кроме того, в СМИ сегодня было распространено заявление первого вице-президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерия Энгеля, в котором говорится: "Отстаивая право граждан на свободу собраний, я, безусловно, отрицательно отношусь к фактам, когда такие деятели как Эдуард Лимонов являются организаторами массовых акций. С ним мне неоднократно приходилось сталкиваться в судебных инстанциях, по поводу его высказываний и проповедуемой им идеологии, которая, по сути, оскорбляет память жертв нацизма. Заявления, которые сделал уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин, о том, что милиция превысила свои полномочия, вызывают, по меньшей мере, недоумение. О каких правах можно вести речь, если сама деятельность Лимонова направлена на систематическое нарушение прав национальных и религиозных меньшинств, разжигание национальной вражды и подрывает основы межнационального и религиозного мира в нашей стране?"