В латвийском Даугавпилсе, в рамках Праздника города, который будет проходить с пятницы по воскресенье, в субботу состоится Латгальский праздник песни, сообщает сегодня, 4 июня, агентство BNS. В этом году исполняется 70 лет с проведения первого праздника песни в Латгалии - последнего праздника песни в довоенной Латвии. В свою очередь праздник города посвящён 735-летию Даугавпилса и 200-летию начала строительства Даугавпилсской (Динабургской) крепости.

Свой город будут чествовать местные музыканты, художники, актеры, танцоры, ремесленники и спортсмены, а также приедут мастера искусств из других стран. Первый день праздника стал Днем чести даугавпилчан: в Центре латышской культуры состоялось торжественное заседание, на котором чествовали обладателей титула "Почетный даугавпилчанин". Вечером в Даугавпилсском театре состоится концерт Раймонда Паулса и Илоны Багеле. На следующий день Паулс примет участие в Латгальском празднике песни.

Планируется, что в Латгальском празднике песни будут участвовать около 3.000 участников - в том числе примерно 100 хоров со всей Латвии, оркестр Национальных вооружённых сил, духовой оркестр "Даугава" и около 20 танцевальных коллективов. С 2005 года мероприятия второго дня Праздника города проходят в Крепости. Даугавпилсская крепость является самым значительным памятником архитектуры, истории и культуры в городе - это уникальный исторический объект и единственная такого рода крепость в Северной Европе, которая сохранилась без существенных изменений. В этом году в Крепости начались масштабные реставрационные работы.