Под предлогом оптимизации управление образования Ульяновска намерено закрыть в городе восемь школ. Родители учеников собираются устроить голодовку и перекрыть одну из автомагистралей.

В 60-ой школе Ульяновска уже получили известие о ее закрытии, 1-го июня о том же сообщили ученикам 8-й школы. По словам начальника Управления образования мэрии Ульяновска Людмилы Соломенко, на очереди сейчас стоят школы номер 7, 27, 43, 51, 81 и 71.

Подобные действия городских властей возмущают родителей учеников, которые подозревают чиновников в преследовании корыстных интересов - в городских СМИ уже циркулирует информация, что в зданиях школ, которые будут переданы Комитету по управлению городским имуществом, откроют торговые павильоны.

Информацию о передаче зданий комитету в ГУО подтверждают. Однако как уточнила Людмила Соломенко, причина закрытия школ в "плохой наполняемости классов". Тем не менее, ульяновская "Молодежная газета" уже опубликовала заявления родителей с угрозами "устроить в школе голодовку и перекрыть Пушкаревское кольцо". Причина протеста заключается в возмущении волюнтаризмом и "непродуманными действиями Управления образования Ульяновска".

В частности, в сокращаемой школе №8 имеются классы коррекционного развития для детей с ослабленным здоровьем и психологическими особенностями, которым требуется особое внимание педагогов. Именно по этой причине в коррекционных классах уменьшенное количество учеников. А в новой укрупненной школе эти дети будут учиться вместе со всеми, что приведет к отставанию в развитии.